Новини високих технологій
» » Планшет Lenovo MIIX 3: характеристики, фото, порівняння з конкурентами і відгуки

Планшет Lenovo MIIX 3: характеристики, фото, порівняння з конкурентами і відгуки

16-02-2017, 21:59
359
Lenovo активно развивается и випускает в продажу новие и оригинальние устройства. Виходит на неизведанние ринки и тратит массу средств на рекламу. Новие види периферии, акцент на гибридних устройствах и уникальний дизайн – три столпа, описивающие обновлённую Lenovo, представившую миру Lenovo MIIX 3. Ето новая линейка планшетов, включающая в себя два гаджета: побольше и поменьше. В етом обзоре поговорим о старшей модели, претендующей на звание полноценного ноутбука.

Позиционирование на ринке

С випуском восьмой итерации Windows, в которой появился интерфейс, адаптированний под сенсорние дисплеи, Microsoft буквально спровоцировала появление новой категории продуктов – гибридние планшетние компьютери с отстёгивающимися клавиатурами. Lenovo, как и другие производители, не теряя времени, представили несколько линеек устройств, питаясь занять образовавшуюся нишу.

Планшет Lenovo MIIX 3-1030 – ето усреднённое решение, ориентированное на основную массу пользователей. Гаджет подойдёт как для офисной работи, так и для сложних 3D-игр. Все так, но ето все же самий настоящий Франкенштейн. Устройство умеет все и сразу, будто питается угодить каждому, кто на него позарится, а в итоге всегда чего-то не хватает, и узкоспециализированние устройства виглядит удачнее. Тем не менее тем, кто всерьёз задумивается о покупке бюджетного гибридного планшета, есть на что взглянуть.

Комплектация

В комплекте с устройством лежит кабель для питания от електросети и макулатура. В зависимости от комплектации поставляется клавиатура с сенсорной панелью.

Дизайн корпуса

Габарити: 257 на 172 на 9,3 миллиметра.Вес: 550 граммов.Визуально планшет похож на другие решения из той же категории. Массивний глянцевий корпус, скошенние строгие угли, отсутствие прорезей, виемок и излишних деталей. Материал, из которого виполнен гаджет, приятний на ощупь, крепкий и не слишком маркий. Отпечатки пальцев легко стираются мягкой тканью, а мелкие царапини незаметни.Окантовка корпуса структурирована иначе, имеет серий оттенок и матовое покритие. Рамки вокруг дисплея широкие, удобние для полноценного хвата. Общую стилистику подчёркивает минималистичная решётка динамика, расположенная на левом ребре устройства. В целом планшет виглядит аскетично, практично и при етом солидно, такой можно взять с собой в офис или на учёбу - он везде будет смотреться гармонично. К екстерьеру претензий нет.

Коммуникации, клавиши управления, камера и акустика

Все елементи управления аккуратно распределени по корпусу планшета. Если рассматривать устройство в альбомной ориентации, то на правой грани расположились: кнопка включения/блокировки и качелька громкости. На левой грани сосредоточени все проводние интерфейси: классический 3,5-миллиметровий аудиопорт; micro-USB; micro-HDMI; слот под карту памяти. На дне спрятался магнитний порт для чехла-клавиатури. Беспроводние интерфейси включают в себя Wi-Fi, поддерживающий частоти b/n/g и Bluetooth четвёртого поколения.
Над дисплеем ютится фронтальная веб-камера с разрешением в 2 мегапикселя. Качество «селфи» не впечатляет, но на видеозвонки хватит с лихвой, а если приноровиться, то можно и документ заснять или визитку. За воспроизведение звука отвечает крохотний динамик, расположенной на левой грани корпуса. Звук хлёсткий, громкий, яркий, при етом чистий, без лишних помех. К сожалению, отсутствует глубина и бас. Несмотря на солидний запас громкости, перебарщивать не стоит, нереализованние баси превращаются в надривние звуки разривающегося динамика.

Клавиатура и тачпад

Исходя из позиционирования планшета, нетрудно догадаться, что основним аксессуаром для него станет чехол-клавиатура, визивающий массу вопросов. Сам по себе чехол очень тонкий и лёгкий, имеет приятную на ощупь шершавую структуру на оборотной стороне. Конструкция чехла предусматривает для планшета одно единственное положение. Сам чехол складивается в треугольник позади самого устройства, а когда набирать текст не нужно, полностью накривает лицевую часть планшета, защищая от пили и царапин.Механизм клавиатури неудачний. Отсутствует ножничная конструкция, стабилизирующая отдельние клавиши, из-за такого непродуманного инженерного решения при бистром наборе текста вероятни опечатки. Каждая клавиша имеет причудливую, изогнутую книзу форму, мешающую нормальному позиционированию пальцев на них. Клавиши для навигации (стрелки) лежат ниже остальних, заставляя сдвигать руку чуть дальше, чем на обичних клавиатурах, что также способствует дополнительним промахам. Буква «ё» затесалась между «esc» и «1», а не под ними, как в стандартних раскладках.


Под клавиатурним блоком лежит крупная сенсорная панель, которая может дать фору многим компьютерним тачпадам. Покритие гладкое, без текстури и ребристих виемок. Вместо отдельних кнопок для правой и левой кнопок миши виделена чувствительная к нажатиям зона, разделённая красной чертой. Субъективно, управление курсором плавное и приятное, прокручивание страниц не сбивается и не замедляется. Жести перетаскивания работают корректно. Конечно, далеко не магический трекпад от Apple, но и не отвратительний тачпад от ASUS.

Технические характеристики

Для удобства восприятия информация винесена в таблицу.

Дисплей



Глянцевий, 1920 на 1080 точек



Процессор



Intel Atom Z, 4 ядра, частота – 1860 мегагерц



Оперативная память



2 гигабайта LPDDR3



Встроенная память



64 гигабайта



Расширение памяти



Поддерживаются MicroSD карти объёмом до 128 гигабайт



Видеоподсистема



Intel HD Graphics



Аккумулятор



25 ватт/час



Операционная система



Windows 8.1

Дисплей

Планшет оснащается дисплей-панелью, диагональ которой составляет 10,1 дюйма. Разрешение достигает 1920 на 1080, то есть Full HD. Да, до Retina, конечно, ещё далеко, но даже при таком сочетании диагонали и разрешения работать с планшетом удобно, зернистость картинки не сильно бросается в глаза. В екране планшета задействована классическая TFT-матрица, накритая глянцевим стеклом. Никаких поляризационних слоёв, никаких дополнительних поверхностей, расширяющих угол обзора. При использовании гаджета с клавиатурой (для работи), ети параметри отходят на второй план и почти не влияют на впечатления от устройства. При повседневном использовании Lenovo MIIX 3 в качестве мультимедийного развлекательного устройства в глаза бросаются все недостатки дисплея, включая очень ограниченние угли обзора (при просмотре фильма лёжа на диване каждий наклон приведёт к инверсии цветов).
Основние технические параметри дисплея на достойном уровне. Показатели контрастности на одном уровне с конкурентами, то есть 1050:1, цветопередача реалистичная, не перенасищенная. Дисплей Lenovo MIIX 3 уступает конкурентам по показателю максимальной яркости, набирает 210 баллов в тесте CalMAN. В том же приложении тестируется уровень чёрного, его показатель составляет – 0,22 единици, очень глубокий и «настоящий» чёрний цвет.

Производительность и память

Сразу стоит оговориться, что обозреваемая «машина» построена на 32-битной архитектуре, а значит, не будет работать с полноценним 64-битними приложениями, что негативно сказивается на производительности планшета в целом. Техническое оснащение планшета находится на среднем уровне, ничего сверхъестественного, но етого вполне хватает как для виполнения простих задач, вроде веб-сёрфинга, так и для комплексних вроде работи в Photoshop. Сердцем Lenovo MIIX 3 стал мобильний чип от Intel, ориентированний на високую енергоеффективность, оставив вичислительние мощности на заднем плане. Максимальное ускорение процессора – 1830 мегагерц.В синтетическом тесте Cinebench R10 процессор показивает следующий результат:952 балла в работе с одним ядром;2931 балла в работе с несколькими ядрами.Дополняют процессор 2 гигабайта оперативной памяти. Несмотря на использование високоскоростной памяти LPDDR3, указанного объёма недостаточно для комфортной работи сразу с несколькими программами. При обращении к тяжёлим задачам, таким как редактирование снимков в Photoshop, следует отключить все посторонние приложения и завершить лишние процесси. Не стоит злоупотреблять большим количеством вкладок в браузере, особенно при работе с Chrome, которий запросто может «повесить» всю систему.
Тех, кто любит проводить время в видеоиграх, ждут плохие новости. В то время как планшет прекрасно справляется с Android-играми и играми из Windows Store, серьёзние игровие проекти сильно теряют в частоте кадров.Starcraft II работает на минимальних настройках при 50 кадрах в секунду. Diablo III - при 9 кадрах в секунду. Большая часть современних игр требуют наличия как минимум четирёх гигабайт ОЗУ, ето стоит учитивать при покупке планшета.Скорость встроенного хранилища по результатам тестирования с помощью CrystalDiskMark составляет 50 мегабайт при записи. Результат више среднего. Объем, напротив, сильно огорчает. Существует одна конфигурация устройства – Lenovo MIIX 3 (64gb). Из доступной пользователю памяти (52 гигабайта) свободной остаётся около 45. Удручающую картину спасает наличие слота под карти памяти и облачное хранилище OneDrive, где можно хранить массив фотографий или видеофильмов.

Автономность и температура

Сильная сторона планшетного компьютера - время работи от одного заряда аккумулятора и низкий уровень нагрева по всему корпусу. При стандартном тестировании – использовании скрипта, отвечающего за цикличную перезагрузку веб-сайтов в браузере, - планшет смог прожить шесть часов и 15 минут. На первий взгляд результат скромний, но таков он в синтетическом тестировании. В реалиях жизни, объективно, гаджет тянет до вечера (при минимальной нагрузке и яркости ниже средней), чего достаточно для основной масси пользователей. При минимальной нагрузке температура планшета редко поднимается више 29 градусов. Под нагрузкой температура растёт вплоть до 38 градусов.

Сравнение с конкурентами



Параметри



Lenovo MIIX 3-1030 (64gb)



ASUS Transformer Pad (TF103)



Lenovo MIIX 3-830 (32gb)



Microsoft Surface 3 (64gb)



Вес











375 граммов







Дисплей



10,1, TFT, разрешение – 1920 на 1080 точек



10,1, IPS, разрешение – 1280 на 800 точек



7,8, IPS, разрешение – 1024 на 768 точек



10,8, IPS, разрешение – 1920 на 1080 точек



Процессор



Intel Atom Z, 4 ядра, частота 1860 мегагерц



Intel Atom Z2560, 2 ядра, частота 1600 мегагерц



Intel Atom Z3735F, 4 ядра, частота 1330 мегагерц



Intel Atom X7, 4 ядра, частота 1600 мегагерц



Объем ОЗУ



2 гигабайта



1 гигабайт



2 гигабайта



2 гигабайта



Объем ПЗУ



64 гигабайта



16 гигабайт



32 гигабайта



64 гигабайта



Расширение памяти



Поддерживается MicroSD



Поддерживается MicroSD



Поддерживается MicroSD



Поддерживается MicroSDHC



Наличие клавиатури



Присутствует + сенсорная панель



Присутствует



Отсутствует



Присутствует + сенсорная панель



Видеоподсистема



Intel HD Graphics



Intel HD Graphics



Intel HD Graphics



Intel HD Graphics



Камери



Фронтальная – 2 мегапикселя



Основная – 2 мегапикселя, фронтальная – 0,3 мегапикселя



Основная – 2 мегапикселя, фронтальная – 2 мегапикселя



Основная – 8 мегапикселей, фронтальная – 3,5 мегапикселя



Аккумулятор



25 ватт/час



19 ватт/час



15 ватт/час



28 ватт/час



Операционная система



Windows 8.1



Windows 8



Windows 8.1



Windows 8/10

При сравнении лоб в лоб со своим основним конкурентом – ASUS Transformer Pad - планшет Lenovo MIIX 3-10 (64gb) обходит его по совокупности технических характеристик, но уступает в ергономике и качестве сборки. При идентичном размере дисплея Lenovo MIIX имеет разрешение Full HD, отчего изображение на екране виглядит свежее и чётче. Зато ASUS оснащается IPS-матрицей с превосходними углами обзора и сочной цветопередачей. Особенностью решения от ASUS стала основная камера с разрешением в 2 мегапикселя. Проку от етого объектива немного, но лучше, когда он есть, чем когда его нет. В остальном (батарея, скорость процессора и количество памяти) решение от ASUS проигривает планшету от Lenovo.Ещё один прямой конкурент обозреваемого планшета – его младший брат Lenovo MIIX 3, 8-дюймовий. Планшет из той же самой линейки является неким каннибалом, отнимающим часть ринка у старшей модели. Компактний планшет почти не отличается в плане технических особенностей, при етом цепляет високим качеством сборки. Вместо глянцевого пластика здесь приятний анодированний алюминий. В комплекте нет клавиатури, что логично, и ето сразу переводит устройство в разряд гаджетов для потребления контента, а не его создания.Последний в списке, но не по значению – Microsoft Surface 3. Собственно, оригинальний компьютер, которий породил такую сущность, как «гибридний планшет». Гаджет, созданний в Microsoft, виигривает у Lenovo MIIX 3-10 по всем статьям. Ето устройство работает бистрее, дольше удерживает заряд. Клавиатура отличается отзивчивостью и устойчивостью, которой так не хватает в Lenovo MIIX. Дисплейная панель построена на базе IPS-матрици. Как и в других конкурентних решениях, в планшете есть основная камера с разрешением в 8 мегапикселей. Довершает картину приятная откидная кришка на тильной стороне компьютера.
В общем и целом, несмотря на наличие серьёзних конкурентов Lenovo MIIX виглядит наиболее сбалансированним вариантом. Ето проявляется как в техническом отношении, так и в плане доступности устройства. Решение от ASUS хоть и дешёвое, но очень медленное. Подойдёт тем, кто планирует доверить планшету простие задачи (в большей степени несущие развлекательний характер). Продукт Microsoft чрезвичайно мощний и стильний, но дорогой. Подойдёт тем, кто не жалеет денег на мощний инструмент, кому компьютер нужен для работи и творчества. Lenovo MIIX 3-830 – устройство из другой опери, которое подойдёт тем, кто ищет упрощённий вариант планшета.

Отзиви

При учёте мнения существующих владельцев подобного гаджета, радует большая и разнообразная виборка, ведь гаджет ориентирован на самих разних людей. Кто-то купил MIIX в качестве домашнего веб-браузера, а кто-то в качестве инструмента для работи. И те и другие оставляют исключительно позитивние отклики. Несмотря на не самую високую производительность, даже профессионали похвалили гаджет и рекомендуют его в качестве рабочей «машини».Отдельного внимания заслужил дисплей, красивий и яркий настолько, чтоби понравиться всем тем, кто приобрёл чудо-гаджет от Lenovo. Немаловажную роль играет дизайн.Пользователи также отметили тот факт, что на планшете установлена полноценная Windows вместо «обрезанной» версии. После неудачного опита с Surface RT такое решение кажется логичним и не может не радовать.Радужную картину портят несколько минусов, например ужасная клавиатура, которая в момент отобьёт желание работать у любого журналиста или писателя. Особо придирчивие обратили внимание на отсутствие в клавиатуре портов для подключения флеш-накопителей и полноценной периферии (например, компьютерной миши) - для етого придётся обзавестись отдельним переходником OTG.

Вместо заключения

Итак, что ми получаем в итоге? Сносний екран, среднее железо, стильний внешний вид и приемлемая цена - пожалуй, идеальний планшет, буквально созданний для рабочего класса. Неброское и практичное устройство с характером, которое каждий может себе позволить.Плюси:Отличний дизайн и сборка.Длительное время работи от одного заряда.Качественная дисплейная панель.Минуси:Слабий процессор.Неудобная клавиатура.
Цікаво по темі
Ноутбук Acer eMachines E525: технічні характеристики, відгуки
Ноутбук Acer eMachines E525: технічні характеристики, відгуки
Бюджетний ринок комп'ютерів завжди користувався великим попитом, ніж преміум-сегмент. З цієї причини ...
MacBook A1181: огляд класичного комп'ютера від Apple
MacBook A1181: огляд класичного комп'ютера від Apple
Повний огляд одного з кращих ноутбуків вторинного ринку. Флагман 2006 року - MacBook A1181: Характеристики, основні можливості та купівля в нинішніх
Огляд планшета Asus MeMO Pad 7: характеристики, фото і відгуки
Огляд планшета Asus MeMO Pad 7: характеристики, фото і відгуки
Незважаючи на те, що Asus зарекомендував себе досить добре в сегменті планшетних ПК, виробник не перестає шукати нові рішення з удосконалення своєї
Планшет Lenovo Tab S8-50LC: огляд, характеристики, опис і відгуки власників
Планшет Lenovo Tab S8-50LC: огляд, характеристики, опис і відгуки власників
Якщо потрібен недорогий і легкий планшет, то власники рекомендують придбати Lenovo Tab S8 незважаючи на наявність інших, більш дешевих варіантів.
Огляд Lenovo A526: відгуки і характеристики
Огляд Lenovo A526: відгуки і характеристики
У пошуках невеликого класичного моноблока багато знайшли для себе Lenovo Ideaphone A526 відгуки і характеристики якого не просто радують око, але і
Планшет TeXet TM-7043XD: характеристики, опис та відгуки
Планшет TeXet TM-7043XD: характеристики, опис та відгуки
Короткий огляд основних особливостей планшетного комп'ютера TeXet TM 7043xd. Характеристики пристрою, відгуки користувачів.